Formazione 2018-2019

formazione

Rilevamento Bisogni Formativi

Esiti Bisogni Formativi

Bando Formatori

Pubblicazione Esiti

Chiarimento su Bando del 22/12/2018

Integrazione Bando

piano-di-formazione_avvio-corsi

formazione

AMBITO 4 2018-2019

docente date ora luogo
Didattica per competenze ed innovazione metodologica anche in riferimento al raccordo tra la scuola di base e la scuola secondaria di secondo grado
MODULO 1 “Didattica per competenze e innovazione metodologica (per il 2° ciclo) R. Berardino 7,14,21 marzo 15:00 – 19:00 LICEO RUMMO
MODULO 2 “Didattica in ambiente Google e innovazione metodologica” L. Martino 7,14,21 marzo / 8,15,22 marzo 15:00 – 19:00 ITI LUCARELLI
MODULO 3 ” Didattica digitale e innovazione metodologica : Web App” R. Polidoro 7,14,21 marzo 15:00 – 19:00 ITI LUCARELLI
Inclusione e disabilità
MODULO 1 ” App didattiche e repository per la didattica inclusiva” R. Polidoro 2,9,16 aprile / 3,10,17 aprile 15:00 – 19:00 ITI LUCARELLI
Modulo 1 “didattica cooperativa S. Rossi 3,4,5,6,8 aprile IC PASCOLI
Modulo 1 “Inclusione disabilità” R. Ghiaccio 6,13,20,27 marzo 3,10 aprile 15:00 – 18:00 ITI LUCARELLI
Metodologie didattiche nella scuola dell’infanzia
 Modulo 1 ” Metodologie didattiche  a confronto” F. Rossetti 26 febbraio 26 marzo 14,28 maggio 15:00 – 18:00 CONVITTO NAZIONALE
Il pensiero computazionale
MODULO 1 ” Coding e pensiero computazionale” L. Martino 2,9,16 aprile / 3,10,17 aprile / 10,17,24 settembre 15:00 – 19:00 ITI LUCARELLI
MODULO 2 ” Didattica innovativa con SCRATCH” A. Berardino 7,14,21 maggio / 10,17,24 settembre 15:00 – 19:00 IC F.TORRE
MODULO 3 ” Coding e Robotica” L. Martino 7,14,21 maggio / 8,15,22 maggio 15:00 – 19:00 ITI LUCARELLI

N.B. I corsi barrati sono in fase di esecuzione. Le iscrizioni per i suddetti corsi sono chiuse.

CLICCARE——> Elenco Corsisti e Programmi

ISCRIZIONE NUOVE UNITA’ FORMATIVE

AMBITO 4
2018-2019
docente date ora luogo
Competenze di lingua straniera nella scuola primaria e metodologia CLIL nella scuola di base  Carmela Cannale Scuola infanzia e primaria: 21,22 marzo e 10 aprile 2019

Scuola secondaria 1° e 2°: 27,28 marzo e 17 aprile 2019

IL MODULO RIVOLTO AI DOCENTI DELLA SECONDARIA DI 1° E 2° NON VERRÀ SVOLTO PERCHÉ’ NON SI E’ RAGGIUNTO IL NUMERO MINIMO DI ISCRIZIONI.

 15:30 – 18:30  I.S. “Palmieri Rampone Polo”

 

Clicca per elenco corsisti ———————————–>elenco-corsisti

 

 

AMBITO 4
2018-2019
docente date ora luogo
Alternanza Scuola Lavoro”Utilizzo PLC Siemens 1200″  30 aprile , 7 maggio+  3 incontri lavoro di gruppo 4 giugno  15:00 – 19:00  I.T.I. “G.B.B. Lucarelli”

 

Clicca per iscrizione ———————————–>Iscrizione