Piano annuale delle attività

Piano annuale anno scolastico 2018/2019 (deliberato collegio docenti 13/09/2018)

Prot. N.3448 /C1

 

PIANO ANNUALE DELLE ATTIVITÀ

Il Piano potrebbe richiedere una riprogrammazione sulla base di nuove esigenze insorgenti in corso d’anno (art. 28 CCNL 2007).

La funzione docente realizza il processo di insegnamento/apprendimento volto a promuovere lo sviluppo umano, culturale, civile e professionale degli alunni, si fonda sull’autonomia culturale e professionale dei docenti e si esplica nelle attività individuali e collegiali e nella partecipazione alle attività di formazione e aggiornamento in servizio. Nelle attività collegiali, attraverso opportuni processi di confronto, i docenti attuano e verificano, per gli aspetti pedagogico-didattici, il Piano dell’Offerta formativa adattandone l’articolazione alle differenziate esigenze degli alunni e tenendo conto del contesto socio-economico di riferimento, anche al fine del raggiungimento di condivisi obiettivi qualitativi di apprendimento di ciascuna classe e nelle diverse discipline (art. 26 CCNL 2007).

Le attività di insegnamento si articolano secondo l’orario d’obbligo: i docenti con orario cattedra inferiore a 18 ore settimanali sono tenuti al completamento dell’orario d’insegnamento da realizzarsi mediante la copertura di ore di insegnamento disponibili in classi collaterali non utilizzate per la costituzione di cattedre orario, mediante l’utilizzazione in eventuali supplenze e, in loro mancanza, per attività di recupero/potenziamento/progetti su gruppi di alunni della propria classe e/o collaterali. Le sostituzioni dei docenti assenti saranno disposte dal Collaboratore del Dirigente Scolastico secondo i seguenti criteri:

- utilizzo di docenti titolari di disciplina con obbligo al completamento dell’orario di insegnamento e con priorità di impegno nella classe in cui operano abitualmente;

- utilizzo di docenti che nelle loro ore non hanno la classe presente a scuola;

- utilizzo di docenti che devono restituire ore utilizzate per permessi brevi;

- utilizzo di docenti di sostegno in caso di assenza dell’alunno portatore di handicap loro affidato e con priorità di impegno nella classe in cui operano abitualmente, fatta salva la possibilità di assistenza per altri alunni con bisogni speciali senza insegnante di sostegno;

Per assicurare l’accoglienza e la vigilanza degli alunni i docenti sono tenuti a trovarsi in classe 5 minuti prima dell’inizio delle lezioni e ad assistere all’uscita degli alunni (art. 29, c. 5 CCNL 2007).

Obblighi individuali connessi alla funzione docente sono la correzione degli elaborati degli alunni, la preparazione delle lezioni e delle esercitazioni, la predisposizione dei giudizi valutativi, la partecipazione a scrutini ed esami, i colloqui individuali con le famiglie e la formazione (Legge 107 comma 124 dell’art.1 che definisce una condizione di perentorietà e di continuità sul tema della formazione in servizio).

Il potenziamento,prevede interventi didattici di arricchimento e personalizzazione dell’offerta formativa e di sostegno agli studenti in difficoltà tramite varie forme di supporto allo studio e azioni di recupero delle competenze di base (art. 88, c. 2, lett. b e c CCNL 2007). Nell’ambito di uno specifico progetto contenuto nel POF sono individuate attività complementari di educazione fisica da svolgere in ore eccedenti, fino ad un massimo di 6 ore (art. 87 CCNL 2007).

L’arricchimento dell’offerta formativa seguirà i criteri generali del coinvolgimento mirato a tutta la popolazione scolastica con l’obiettivo del potenziamento delle competenze di base e di indirizzo.

Nello specifico le classi osserveranno un orario di 34 ore settimanali così strutturate:

classi I° – potenzieranno 1 ora  di geografia

classi 2° – potenzieranno 1 ora di inglese + 1 ora di Tecnologia Rappresentazione Grafica

classi 3° – potenzieranno 2 ore di diritto (fatta eccezione per il percorso Costruzione del Mezzo che potenzieranno 1 ora di diritto + 1 ora Materia Tecnica

classi 4° – potenzieranno 2 ore materie di indirizzo

classi 5° – potenzieranno 1 ora di italiano + 1 ora di inglese.

Questa organizzazione prevede 1 ora di potenziamento a settimana nelle classi 1°  e 2 ore di potenziamento  a settimana nelle classi 2°-3°-4°-5°.

L’anticipo dell’anno scolastico di 2 giorni consente il recupero del tempo scuola obbligatorio per le classi 2°-3°-4°-5°. Invece le classi prime oltre l’anticipo di 3 giorni recupereranno le 25 ore rimanenti con rientri pomeridiani nel mese di settembre e visite guidate in orario extracurriculari entro il mese di dicembre.

Le attività funzionali alla prestazione di insegnamento comprendono attività di carattere collegiale, di programmazione, progettazione, ricerca, valutazione, documentazione, aggiornamento e formazione. In tale ambito si prevedono:

- la promozione dei lavori dei Dipartimenti Disciplinari per la progettazione formativa, il coordinamento e la documentazione dell’attività di studio e ricerca;

- la promozione dei lavori del gruppo di miglioramento composta da tutti i docenti responsabili di funzione strumentale per la redazione e l’attuazione del Piano dell’Offerta Formativa e per il relativo monitoraggio con introduzione di forme di valutazione della qualità;

- l’implementazione delle strutture organizzative che consentono al Piano dell’Offerta Formativa di esplicarsi e alla scuola di funzionare in termini di distribuzione dei compiti e di assunzione di responsabilità;

-il sostegno a progetti che caratterizzino l’offerta formativa della scuola mirata al coinvolgimento di tutta la popolazione studentesca integrandosi e canalizzando gli impegni verso obiettivi condivisi per evitare la parcellizzazione degli esiti e delle risorse.

Per l’articolazione delle riunioni collegiali si veda il calendario allegato.

Rapporti di collaborazione all’azione formativa: Riunioni di tipo assembleare per la presentazione del Piano dell’Offerta Formativa e per la condivisione del Patto educativo di corresponsabilità.

Ruolo del docente Coordinatore del Consiglio di Classe: Contatti tempestivi e frequenti con le famiglie di alunni che manifestano disagio e difficoltà di apprendimento. (Art. 29, c. 4 CCNL 2007)

In qualità di Scuola Polo per la Formazione per l’ambito BN 4 si prevede di attuare il piano di formazione per i docenti art. 1 c.124 Legge 107/2015 DM Decreto Ministeriale 797 del 19 ottobre 2016.

Le aree e/o priorità della formazione 2016/2019 si possono incardinare in un sistema che si basa sul raggiungimento di tre competenze essenziali per il buon funzionamento della scuola.

Competenze

Aree della formazione

COMPETENZA DI SISTEMA

·         Autonomia didattica e organizzativa

·         Valutazione e miglioramento

·         Didattica per competenze e innovazione metodologica

COMPETENZE PER IL 21MO SECOLO

·         Lingue straniere

·         Competenze digitali e nuovi ambienti per l’apprendimento

·         Scuola e lavoro

COMPETENZE PER UNA SC

UOLA INCLUSIVA

·         Integrazione, competenze di cittadinanza e cittadinanza globale

·         Inclusione e disabilità

·         Coesione sociale e prevenzione del disagio giovanile

 

_________________________________________________________________________________

Primo giorno di scuola:

  • 08 settembre 2018 solo classi prime
  • 10 settembre 2018 tutte le altre classi

Vacanze di Natale: dal 24 dicembre 2018 al 5 gennaio 2019

Vacanze di Pasqua: dal 18 aprile 2019 al 24 aprile 2019

Ultimo giorno di scuola: 08 giugno 2019

Festività come da calendario regionale delibera n.339 del 05 giugno 2018:

  • tutte le domeniche e le festività;
  • il 2 e il 3 novembre 2018, commemorazione dei defunti;
  • il 4 e 5 marzo 2019, lunedì e martedì di Carnevale;
  • il 26 e il 27 aprile 2019, in continuità con l’anniversario della liberazione.
  • Celebrazioni: 27 gennaio giorno della memoria, 10 febbraio massacro delle foibe, 19 marzo “festa della legalità”

 

PRIMO TRIMESTRE:  08 SETTEMBRE 2018 – 08 DICEMBRE 2018

PENTAMESTRE:   09  DICEMBRE 2018  –  08GIUGNO 2019

 

COLLEGIO DEI DOCENTI

 

ü  Venerdì 01 SETTEMBRE 2018

ü  Giovedì 13 SETTEMBRE2018

ü  Venerdì 12 OTTOBRE 2018

ü  Venerdì 25 GENNAIO2019

ü  Martedì 26 MARZO2019

ü  Lunedì 20 MAGGIO 2019

ü  Venerdì 14 GIUGNO 2019

EVENTUALI ALTRI COLLEGI PER DELIBERE URGENTI

 

 ATTIVITÀ DI INIZIO ANNO

Lunedì 03/09/2018 Ore 9:30 Collegio dei docenti

Dipartimenti:

04 settembre

ore 15-16  Italiano storia

ore 16-17  Diritto

ore 17-18  Inglese

ore 18-19  Sostegno

 

 

05 settembre

ore 15-16  Informatica

ore 16-17  Meccanica e trasporti e logistica

ore 17-18 Elettronica e Telecomunicazione

 

06 settembre

ore 15-16  Chimica Fisica Tec- Rapp Grafica- Geografia -Scienze

ore 16-17  Matematica

ore 17-18  Scienze Motorie

 

ACCOGLIENZA CLASSI PRIME

 

Martedì 4 settembre 2018

  • Primo turno  : dalle ore 8.30 alle 10.15

Tutti i ragazzi che hanno scelto gli indirizzi di Elettronica ed Elettrotecnica e di Trasporti e Logistica.

  • Secondo Turno : dalle ore 10.30 alle 12. 15

 Gli alunni che hanno scelto l’indirizzo Informatica e Telecomunicazioni il cui cognome inizia con la lettera A     fino agli alunni il cui cognome inizia con la lettera M

 

Mercoledì 5 settembre 2018

  • Primo turno  : dalle ore 8.30 alle 10.15

Gli alunni che hanno scelto l’indirizzo Informatica e Telecomunicazioni il cui cognome inizia con la lettera    fino agli alunni il cui cognome inizia con la lettera  Z

Gli alunni che hanno scelto l’indirizzo di Meccanica, Meccatronica ed Energia il cui cognome inizi con la lettera     fino agli alunni il cui cognome inizia con la lettera F

  • Secondo Turno : dalle ore 10.30 alle 12. 15

 Gli alunni che hanno scelto l’indirizzo di Meccanica, Meccatronica ed Energia il cui cognome inizia con la lettera  I   fino agli alunni il cui cognome inizia con la lettera  Z

 

Giovedì 6 settembre 2018

  • Primo turno  : dalle ore 8.30 alle 10.15

Tutti i ragazzi che sono risultati assenti nei due giorni precedenti

 

 

 

ORARIO SCOLASTICO

ORE

Lunedì – Martedì
Giovedì – Venerdì

Mercoledì
Sabato

8.00 8.55 8.00 9.00
8.55 9.47 9.00 10.00
9.47 10.39 10.00 11.00
10.39 11.31 11.00 12.00
11.31 12.23 12.00 13.00
12.23 13.15

 

 

 

RIUNIONI DI DIPARTIMENTO

Gennaio 2019

Lunedì 14

Martedì 15

Mercoled’16

Aprile 2019

Lunedì 08

Martedì 09

Mercoled’10

 

 

 

 

CONSIGLI DI CLASSE

I Consigli di classe avranno cadenza temporale di 30 minuti l’uno dall’altro e seguiranno l’ordine e l’orario riportati nella seguente tabella:

 

 

Orario

 

Giorno

Mese: _____________

15.00-15.30

1MMD

2EEC

1ITB

1TL

4INFB

3MMB

3ECA

15.30-16.00

1MMA

1EEA

2ITB

2TL

3INFA

3ENA

4ECA

16.00- 16.30

2MMA

2EEA

1ITC

3CSA

4INFA

4 ENA/MMB

5ECA

16.30-17.00

1MMB

1EEB

2ITC

4CSA

5INFA

5ENA

3ETA

17.00- 17.30

2MMB

2EEB

1ITD

5CSA

3TLA

3MMA

4ETA

17.30 -18.00

1MMC

1ITA

2ITD

 

4INFC

4MMA

5ETA

18.00-18.30

2MMC

2ITA

 

 

5TLA

5MMA

 

18.30-19.00

 

 

 

 

 

 

 

24-25-26-27-28  settembre

C.d.C. O.d.G.
Settembre

1-2 ottobresituazione di partenza delle classi, alunni H e DSA, programmazioni disciplinari, insediamento coordinatori di classe, prove e test di verifica, prove per classi paralleleNovembre

Con la presenza dei genitori e degli alunni rappresentanti.

12 -13-14-15-16-19-20 novembreInsediamento dei genitori e degli alunni rappresentanti di classe. Situazione Didattica-disciplinare. Uscite didattiche.Febbraio

11-12- 13-14-15-18-19 febbraio

Programmazioni disciplinari. Alunni H e DSA. Recupero e/o potenziamento, prove e test di verifica, prove per classi parallele.

Ratifica pagellino.

Maggio

Con la presenza dei genitori e degli alunni rappresentanti

8-9-10-13-14-15-16 maggioSituazione Didattica-disciplinare. Recupero alunni con progetti curriculari ed extra.  Proposte

adozione libri di testo. Documento del 15 maggio(classi V).

 

 

 

SCRUTINI

Gli Scrutini di classe avranno cadenza temporale di 45 minuti l’uno dall’altro e seguiranno l’ordine e l’orario riportati nella seguente tabella:

 

Orario

 

Giorno

Mese: _____________

15.00-15.45

1MMD

2EEC

1ITB

1TL

4INFB

3MMB

3ECA

15.45-16.30

1MMA

1EEA

2ITB

2TL

3INFA

3ENA

4ECA

16.30- 17.15

2MMA

2EEA

1ITC

3CSA

4INFA

4 ENA/MMB

5ECA

17.15-18.00

1MMB

1EEB

2ITC

4CSA

5INFA

5ENA

3ETA

18.00- 18.45

2MMB

2EEB

1ITD

5CSA

3TLA

3MMA

4ETA

18.45 -19.30

1MMC

1ITA

2ITD

 

4INFC

4MMA

5ETA

19.30-20.15

2MMC

2ITA

 

 

5TLA

5MMA

 

 

FINE PRIMO TRIMESTRE 08 DICEMBRE 2018

(Scrutini: lunedì 10 – martedì 11 – mercoledì 12 – giovedì 13 – venerdì 14 – lunedì 17 – martedì 18)

Dal giorno 19 al 21 ritiro pagelle in segreteria da parte dei genitori (laddove dovessero esserci impedimenti da parte dei genitori, il coordinatore di classe provvederà a consegnarli ai rispettivi alunni)

FEBBRAIO CONSEGNA PAGELLINI

Nei giorni 20 e 21 febbraio in occasione dei colloqui con i genitori consegna dei pagellini

FINE PENTAMESTRE  08 GIUGNO 2019

Scrutini di fine anno

Lunedì 10 CLASSI V

Martedì 11 – Mercoledì 12 – Giovedì 13   CLASSI I -  II -  III – IV

 

 

 

COLLOQUI CON LE FAMIGLIE

 

 

 

ANDAMENTO-DIDATTICO-DISCIPLINARE + votazione organi collegiali

BIENNIO: Lunedì                 29-10-2018 ORE 15:30-18:30

TRIENNIO:  Martedì            30-10-2018 ORE 15:30-18:30

 

ANDAMENTO-DIDATTICO-DISCIPLINARE + consegna pagellini

BIENNIO : Mercoledì           20-02-2019 ORE 15:30-18:30

TRIENNIO:    Giovedì          21-02-2019 ORE 15:30-18:30

 

BIENNIO: Lunedì                 15-04-2019 Ore 15:30-18:30

TRIENNIO: Martedì               16-04-2019 Ore 15:30-18:30


 

RECUPERO ORARIO SCOLASTICO

 

Per le classi Prime (1089) e per le classi seconde,terze,quarte e quinte(1056), il completamento del monte orario complessivo annuo avverrà con le seguenti modalità:

 

 

8 settembre Classi I Ore curriculari svolte

31 ore x 34 settimane

1054

  Ore anticipo lezioni

10

  Ore Visite guidate/ istruzione (3 giorni)

9

  Rientri pomeridiani per recupero/approfondimento delle discipline che convergono negli assi: dei linguaggi, di matematica e tecnico-scientifico

16

  Tot.Comp.ore annue=1089

 1089

    10 settembreClassi II  III – IV – VOre curriculari svolte

 

31 ore x 34 settimane

1054

  Ore anticipo lezioni

10

  Tot.Comp.ore annue=1056

1064

ASSOLVONO AL MONTE ORE MINIMO CONSENTITO DAGLI ORDINAMENTI

 

 


 

FORMAZIONE DOCENTE

 

PARTECIPAZIONE AI CORSI DI FORMAZIONE RISERVATI AL PERSONALE DOCENTE PREVISTI DAL:

  • Programma Operativo Nazionale “Per La Scuola- Competenze E Ambienti Per L’apprendimento” 2014-2020 Fse:
  • Piano Per La Formazione In Servizio Dei Docenti 2016/19;
  • Partecipazione, Anche In Rete, A Corsi Di Formazione Sulle Metodologie Innovative- Sull’ Inclusione -Sulla Valutazione Per Competenze

 

 

 

 

 

N.B  I DOCENTI IN SERVIZIO IN PIU’ SCUOLE  NOTIFICHERANNO IL PRESENTE    CALENDARIO DEGLI IMPEGNI ANNUALI ALLE ALTRE SCUOLE DI SERVIZIO.

 

                                                                                                            

 

 

 

 

 

F.toIl Dirigente Scolastico

Dott.ssa Maria Gabriella FEDELE

Si allega:

PIANO ANNUALE DELLE ATTIVITÀ    —————->    piano-annuale-2018-2019